« カルシウム 万歳 | トップページ | 鍋 »

手作りはお金がかかる

高校時代。

バレンタインチョコは手作りにしようと張り切って材料やら

型やら、道具やら、ラッピングやらそろえてきたら

6000円ぐらいかかった。1人にあげるのによ?

これって、めちゃくちゃ高いんじゃないか?

超高級チョコ、買えるんじゃないかい?!って

後から気づいた。

 

それと同じ。

最近の小麦粉、牛乳、バターの値上がりは

手作りお菓子にも大打撃。

特にバターにいたっては品薄。一人1個までしか買えなかったり

品切れ&入荷日未定だったり。

 

最近、市販のケーキも安くなったから

ゼッタイ買って来たほうが安上がりだぞ、と思いつつ

作る工程、出来上がった時のいいにおい、出来立てのアツアツを食べる楽しみ

それがあるからやめられない、お菓子作り。

 

旦那任せだったけど、

昨日は急に思い立って、自分で作ったきなことバナナのカップケーキ。

Cupcake 相変わらず、きなこ登場率高いな。わたし。

 

5つ作る予定の分量が

4つしか出来なかった。

ますます、単価高い。

 

やっぱり、手作りはお金がかかるな。

« カルシウム 万歳 | トップページ | 鍋 »

「育児」カテゴリの記事

コメント

だよねー。
最近は、バターの代わりにケーキ用マーガリンでパンを焼いています。
バターの代わりにオリーブオイルもアリみたい。
ショートニングも良いみたい・・・。

でも、やっぱりバターの方が美味しいよね。。。

投稿: うたらん | 2008年5月10日 (土) 22時36分

>うたらんさま
ケーキ用マーガリン、売ってるの見て
気になってたんだー。
どうですか?やっぱり風味的にはバターには
かなわないだろうけど、それでも安いし
在庫もあるし(笑)で、
私もそれに切り替えようかなと・・・。

投稿: YOKOTAN | 2008年5月12日 (月) 20時28分

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« カルシウム 万歳 | トップページ | 鍋 »